• Кванториум

Детский технопарк «Кванториум»,  на базе <МБОУ СОШ №20> создан в <2021> в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить расширение содержания общего образования с целью развития у обучающихся современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.

Детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения содержания реализуемых образовательных программ.

Детский технопарк «Кванториум» является частью образовательной среды бщеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика», «Технология»;
    • проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;
    • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;
    • организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

Детские технопарки «Кванториум» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Федеральным оператором является ФГАУ "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации": https://mpcenter.ru/

Кванториум.

Кванториум

Сегодня прошло Кванториально мероприятие «День открытых дверей» для обучающихся СОШ 12 г. Элисты. Наш технопарк предоставил 4 занимательные площадки. Это Робоквантум, где дети познакомились с основами робототехники. В Наноквантуме ребята изучили состав водопроводной дистиллированной и родниковой воды. Энерджиквантум порадовал ребят альтернативной энергетикой и гибридным автомобилем на водородном топливе. На занятии в Биоквантуме подробно рассмотрели работу мышц, приготовили препараты и поработали с электромикроскопом. После проведения занятий обучающиеся поделились своими яркими впечатлениями.
    01 ноября 2023 среда
    IV Фестиваль технического творчества и робототехники «ЭЛИСТА-ГОРОД БУДУЩЕГО».

IV Фестиваль технического творчества и робототехники «ЭЛИСТА-ГОРОД БУДУЩЕГО»

07.03.2023 на базе IT-куб прошло награждение IV Фестиваля технического творчества и робототехники «ЭЛИСТА-ГОРОД БУДУЩЕГО» в номинации «Конкурса робототехнических проектов из различных конструкторов» где команды Робоквантума «СОШ 20» заняли призовые места.
    Дипломом II степени награждена команда 5 «г» класса Робоквантум «СОШ 20» Бембеев Николай, Мавлютов Дамир и команда 6 «в» класса Робоквантум 2.0 «СОШ 20» Горяев Даниил, Палтынов Данир, Наминов Ангрик.  Также был проведен мастер-класс по программированию роботов призером регионального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года учеником 9 «в» класса «СОШ 20» Кривошеевым Леонидом.
    07 марта 2023 вторник
    Кванториум: новое событие.

Кванториум: новое событие

Сегодня, 26.12.22 Школьный Детский Технопарк «Кванториум» посетили обучающиеся 7 класса МБОУ «СОШ 18».

Наставниками были проведены мастер- классы по квантумам. В Робоквантуме ребята научились программировать робототехнические наборы Lego mindstroms. В Наноквантуме познакомились с цифровой лабораторией и провели опыты по изготавлению исчезающих чернил. Биоквантум порадовал ребят увлекательным физиологическими и нейротехнологическими измерениями тела человека в практическом занятии.

26-26 декабря 2022
    Кванториум: новое событие.

Кванториум: новое событие

12 ноября прошло занятие по направлению НАНОКВАНТУМ.
    Ребята 8 класса познакомились с химической лабораторной посудой и основными правилами её использования.
    Провели лабораторную работу по приготовлению растворов и рассмотрели фильтрование от образовавшегося осадка.
    В результате дети овладели практическими навыками работы с пипетками, научились измерять точный объем раствора и освоили метод фильтрации.
    17-17 ноября 2022
    Кванториум: событие.

Кванториум: событие

В рамках Межрегионального фестиваля по робототехнике "РобоФест - Создаем будущее - 2022" при поддержке Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников Республики Калмыкия (ЦНППМ) состоялся республиканский семинар "Пути и перспектива развития образовательной робототехники" в очно-дистанционном формате.
    07-08 сентября 2022

Дольцаев Дорджи Сергеевич.
    Руководитель «Детского технопарка «Кванториум» МБОУ «СОШ #20»
    Убушаева Камила Сергеевна.