• Финансовая грамотность

Предмет финансовая грамотность

С 1 сентября 2022 года в школах вводится обязательное преподавание финансовой грамотности. При этом часовая нагрузка на учеников не увеличится, так как отдельного урока по новой дисциплине не предусмотрено. Развивать финансовую грамотность будут в рамках других, привычных для школьников предметов.

Уроки финансовой грамотности

Уроки финансовой грамотности будут проводиться для учеников с 1 по 9 классы. В начальной школе дети смогут получать знания в сфере обращения с деньгами в рамках таких предметов, как математика и окружающий мир. В 5-9 классах элементы финансовой грамотности будут органично включены в программы по обществознанию, математике и географии.

Встреча с представителем Министерства финансов РК.

Встреча с представителем Министерства финансов РК

В исполнении приказа Министерства образования и науки РК от 09.11.2023г №2044 «О повышении финансовой грамотности обучающихся», в целях совершенствования  финансовой грамотности обучающихся школы, в рамках реализации Плана мероприятий в области повышения финансовой грамотности 16 ноября 2023 года проведена встреча  обучающихся 9 -11 классов с зам. начальника отдела программного обеспечения Министерства финансов Республики Калмыкия  Агеевым  Сергеем Сергеевичем, который  довел до сведения обучающихся  значимость  финансовой грамотности . Поднимались и отрабатывались такие вопросы как: "Вы знаете или пользуетесь  кэшбэком?", «Звонили ли вам мошенники?» , «Какие техники мошенников вы знаете?", "Что такое мисселинг?".  Использовались различные презентации о финансовой безопасности, финЗОЖ.  Лектор объяснил,  как себе обеспечить финансовую независимость, зачем нужны банковские карты

17 ноября 2023 пятница
    Финансовая грамотность.

Финансовая грамотность

6 декабря обучающиеся 10 класса приняли участие в Онлайн уроке, проводимым Банком России по теме "Все про кредит или четыре правила, которые помогут""
    06 декабря 2023 среда
    Финансовая грамотность.

Финансовая грамотность

14 декабря 2023 года состоялась встреча учеников 8 - 9х классов с представителями Отделения-Национальным банком по Республике Калмыкия Петрушкиной Еленой Даниловной, Кайлакаевой Анастасией Викторовной и преподавателем КалмГУ Учуровой Еленой Огаевной. Беседа по вопросам финансовой грамотности вызвала большой интерес. Рассмотрены такие темы как личные финансы, кредит, налоги, финансовое мошенничество, как защитить себя и свою семью. Проведение таких мероприятия по финансовой грамотности планируется на постоянной основе.
    14 декабря 2023 четверг