• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20" г.ЭЛИСТЫ

Дата создания организации: 24.11.1988

Директор школы Яманов Сергей Шатланович

Учебный год начинается в образовательной организации с 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы. Начало учебного года может переноситься при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения – не более чем на три месяца.

Укажите основную информацию о школе. Примерно от 200 до 300 символов. опишите кратко опишите кратко

Общая информация о школе
    I. Информационная справка о школе
    Основные вехи в истории развития школы:
    Школа основана в 1988 году.
    Наши достижения:
    1996, 1997, 1998 учебные  годы школа  -   Лауреат Всероссийского конкурса «Школа года».
    2006г-2011 учебные годы -   Республиканская и городская  опорная школа Министерства образования, культуры и науки РК по совершенствованию системы национально-регионального компонента.
    2008г – Победитель конкурса на Премию Мэра г.Элисты в номинации «Лучшая воспитательная систем» в рамках ПНПО.
    2008г - Дипломант (1 место) Республиканского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Городская школа».
    2008г - Победитель конкурса на Премию Мэра г.Элисты за лучшую организацию национально-региональной системы образования в рамках Года калмыцкого языка.
    2009г. - Победитель конкурса на Премию Мэра г. Элисты в номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение» в рамках  ПНПО.
    2009г - Лауреат конкурса «Школа России -2009».
    2010г.- Экспериментальная площадка Института ППД РАО по теме: «Особенности работы с ослабленным ребенком в условиях образовательных учреждений разного вида».
    2011 - 2014 гг. - городская экспериментальная площадка  по теме: «Особенности работы с ослабленным ребенком в начальной школе».
    Инновационная деятельность
    2018 год – Республиканская инновационная площадка, апробирующая преподавание учебного предмета «Финансовая грамотность» (приказ Министерства образования и науки Республики Калмыкия  от 27.09.2018 г.,№1433;
    2021 год – участник государственной программы «Доступная среда» федеральных проектов «Цифровая образовательная среда, «Современная школа».
    Темы инноваций  школьного «Кванториума»
    1. «Использование оборудования  школьного  «Кванториума», для реализации образовательных программ  естественно-научной направленности».
    2. «Расширение знаний обучающихся в области робототехники, искусственного интеллекта,  развитие инженерно-техническое творчества посредством технологического  профиля  «РОБО».

Реализуемые программы  развития школы:

1988 - 1996гг. – Гуманизация личности через развитие национальной системы  образования.
    1997 -  2002гг. –   Гражданско-правовое образование и воспитание.
     2005 - 2012гг. – Адаптивная модель учебно-воспитательного процесса как условие для    самореализации личности учащихся.
      2013 - 2018гг  -   «От адаптивно-развивающей модели школы к школе жизненного самоопределения
      2019  - 2024гг  - «Совершенствование качества образования и воспитания, обновление содержания образования   и педагогических     технологий  в условиях реализации ФГОС»;

Образование и формы обучения

Основным видом деятельности Школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    Образовательные программы
        Для каждого уровня общего образования, реализуемого в школе, разработаны основные образовательные программы, учитывающие приоритеты развития образовательной организации.
        Назначение образовательной программы каждого уровня - создать образовательную среду, сочетающую высокое качество образования с педагогически грамотным учетом возможностей и способностей каждого обучающегося, обеспечивающую возможность его социальной адаптации.
        Концептуальными идеями построения образовательных программ являются следующие положения:
    •     каждый ребенок - личность;
    •     каждый ребенок имеет свой темп продвижения;
    •     каждый ребенок - обучаем.

Учебный план 1–4-х классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования (реализация ФГОС НОО), 5–9-х классов – на 5-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования (реализация ФГОС ООО), 10–11-х классов – на 2-летний нормативный срок освоения образовательной программы среднего общего образования (реализация ФГОС СОО).
    Форма обучения: очная.
    Язык обучения: русский.

Программа развития

Программа развития МБОУ «СОШ №20» г.Элисты   на 2019-2024 годы является логическим продолжением программы, ранее реализованной в образовательной организации, и служит основой для разработки стратегических планов деятельности коллегиальных органов управления образовательной организации, объединений педагогических работников и служб школы, корректируется и уточняется в тактических планах, реализуемых в краткосрочных периодах. Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №20» г. Элисты »  на 2019-2024 год  разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу.

Документы не выбраны